Club de Tiro Viento del Norte
Club de Tiro Viento del Norte

Curriculum deportivo

Curriculum Deportivo del Club de Tiro Olimpico y Deportivo Viento del Norte

Relación de logros deportivos alcanzados por los miembros del Club.


Curriculum deportivo 2013

Provinciales

Pistola Standard.

  • D. Vicente Morales López .- Bronce provincial Senior 2013 Pistola Standard.
  • D. Jesús Cepeda Martín .- Bronce Provincial Veteranos 2013 Pistola Standard.

Fusil M. 100m

  • D. Alberto Gonzalez Guio .- Campeón provincial Senior 2013 Fusil m 100m.
  • D. Jose Manuel Tejeira Álvarez.- Campeón Provincial Veteranos 2013 Fusil m 100m.
  • D. Fco. Javier López Rodríguez .- Sub Campeón provincial Veteranos 2013 Fusil m 100m.
  • D. Ángel Melgar Roldán.- Bronce  Provincial Veteranos 2013 Fusil m 100m.

Carabina Tendido

  • D. Fernando Herrero Vidal .- Campeón provincial Senior 2013 Carabina tendido.
  • D. Luis Martín Gregori .- Sub Campeón Provincial Senior 2013 Carabina tendido.
  • D. Alberto González Guio.- Bronce Provincial Senior 2013 Carabina tendido.
  • D. Fco. Javier López Rodriguez .- Campeón provincial Veteranos 2013 Carabina tendido.
  • D. Julio Gomez-Amat.- Sub Campeón Provincial Veteranos 2013 Carabina tendido.

Pistola Libre.

  • D. Adrián Martín Pechero .- Subcampeón provincial Senior 2013 Pistola Libre.
  • D. Alejandro Fernández Jaime .- Bronce Provincial Senior 2013 Pistola Libre.

Pistola 9mm.

  • D. Julián Sánchez Cuesta.- Campeón Provincial Senior 2013 Pistola 9mm.

Pistola velocidad.

  • D. Pablo Díaz Santos.- Campeón Provincial Senior Pistola velocidad
  • D. Alejandro Fernández Jaime.- Subcampeón Provincial Senior Pistola velocidad
  • D. Rafael Guillen Jimenez.- Bronce Provincial Senior Pistola Velocidad
  • D. José Luis Calvo del Hierro.- Bronce Provincial Veteranos Pistola Velocidad

Vetterli

  • D. Jesús Cepeda Martín.- Campeón Provincial 2013 Vetterli, Armas históricas
  • D. Carlos G. Losada Vidal.- Sub Campeón Provincial 2013 Vetterli, Armas históricas
  • D. Fco. Javier de Los Reyes Leoz.- Bronce Provincial 2013 Vetterli, Armas históricas

Lamarmora

  • D. Carlos G. Losada Vidal.- Campeón Provincial 2013 Lamarmora, Armas históricas
  • D. Fernando Herrero Vidal.- Sub Campeón Provincial 2013 Lamarmora, Armas históricas

Whithworth

  • D. Alberto Gonzalez Guio .- Campeón Provincial 2013 Whithworth, Armas históricas
  • D. Jesús Cepeda Martín.- Sub campeón Provincial 2013 Whithworth, Armas históricas

Curriculum Deportivo 2012

*Nivel INTERNACIONAL

Campeonato del Mundo MLAIC – PFORZHEIM (ALEMANIA)

12 – 19 AGOSTO 2012

D. Emilio Barquín Villegas

  • Maximilian original – 2º Clasificado y Subcampeón del mundo 2012 Emilio Barquín Villegas
  • Whitworth original – Tercer clasificado 2012 Emilio Barquín Villegas
  • Wednock (equipos) - 2º Clasificado 2012, Emilio Barquín Villegas, José Triquell y Jordi Balsells
  • Gustavo Adolfo (equipos) – Tercer clasificado 2012,  Emilio Barquín Villegas, Andrés Rodríguez y Jordi Balsells.

Nivel Nacional

  • CAMPEÓN DE ESPAÑA 2012 en Minié O.- Emilio Barquín Villegas

I FASE COPA PRESIDENTE ARMAS HISTÓRICAS – (Emilio Barquín Villegas)

  • 1º en Freire y Brull con 94 puntos
  • 6º en Whitworth O con 70 puntos
  • 1º en Minié O con 92 puntos
  • 3ª en Maximilian O con 70 puntos
  • 4º en Pennsylvania O con 85 puntos
  • 1ª en Miguelete O con 89 puntos

Nivel Regional

Miguelete

  • Emilio Barquín Villegas , Bronce 2012

Pennsylvania

  • Emilio Barquín Villegas, Plata 2012

Withworth

  • Emilio Barquín Villegas, Plata 2012
  • Jesús Cepeda Martín, Bronce en 2012
  • Adrian Martin Pechero, cuarto puesto en 2012

Lamarmora

  • Vicente Morales López, Oro 2012
  • Fernando Herrero Vidal, Plata 2012
  • Carlos G. Losada Vidal, Bronce 2012

Minié

  • Fernando Herrero Vidal, Oro 2012

Campeón Regional senior Carabina aire

  • Fernando Herrero Vidal, Oro 2012

Nivel Provincial

Campeonato Provincial Fusil 100m 2012

En categoría senior

  • Subcampeón Provincial fusil 100m 2012, Fernando Herrero Vidal.
  • Medalla de bronce provincial fusil 100m 2012; Alberto Gonzalez Guio.

En categoría veteranos

  • Campeón provincial fusil 100m 2012 veteranos, Jose Manuel Teijerira Alvarez.
  • Subcampeón Provincial fusil 100m 2012 veteranos, Fco. Javier López Rodriguez.
  • Medalla de bronce provincial fusil 100m 2012 veteranos; Ángel Melgar Roldán.

Campeonato Provincial Fuego Central y Damas 2012.

  • Maria Ascención Aragón Castillo; bronce pistola damas campeonato provincial 2012
  • Pablo Díaz Santos; Bronce  campeonato provincial 2012 Pistola Fuego Central categoría senior
  • Jesús Cepeda Martín; Oro y campeón provincial 2012 pistola fuego central veteranos.

Campeonato Provincial Aire comprimido 2012.

  • Fernando Herrro Vidal Campeón senior 2012

Campeonato Provincial Armas Históricas 2012.

 

Kuchenreuter

  • Campeón, Alejandro Fernández Jaime con 85 puntos
  • Subcampeón, Carlos G. Losada Vidal con 83 Puntos
  • Tercer clasificado, Vicente López Morales.

Mariette

  • Campeón, Jose Luis Aguinaga Garcia
  • Subcampeón, Fernando Garcia de Aguinaga

Lamarmora

  • Campeón, Fernando Herrero Vidal
  • Subcampeón, Vicente Morales López
  • Tercer Clasificado, Carlos G. Losada Vidal

Whitworth

  • Campeón, Jesús Cepeda Martín con 69 puntos
  • Subcampeón, Adrián Martín Pechero con 67 pntos
  • Tercer clasificado, Carlos Javier Hernández Martín.

Vetterli

  • Campeón, Jesús Cepeda Martín con 90 puntos.
  • Subcampeón, Adrián Martín Pechero con 87 puntos.
  • Tercer clasificado, Vicente Morales López con 85 puntos

Armas cortas

Nivel Provincial 2012

 

Pistola velocidad

  • Campeón Veteranos 2012- Jesús Cepeda Martín

-Pistola velocidad

  • Campeón- Pablo Díaz Santos
  • Subcampeón – Rafael Gillén Jimenez.
  • Tercer clasificado – David Valcuende Espinosa.

-Pistola Libre 2012

  • Jose Manuel Teijeira Alvarez- Bronce pistola libre veteranos 2012
  • Alejandro Fernández Jaime – Bronce Pistola Libre 2012

Sub Campeones por equipos del trofeo Corpus 2012

  • Equipo “A” del Club de Tiro Olímpico Viento del Norte, con 1582 puntos
  1. Jesús Cepeda Martín con  519 puntos
  2. Adrián Martín Pechero con 540 puntos
  3. Pablo Díaz Santos con 523 puntos
  4. Fernando Aguinaga García con 464 puntos
  • Subcampeona 2012 Categoría Damas – María Aragón Castillo

Curriculum Deportivo 2011

 

Nivel Provincial

-          Campeonato Provincial de Pistola Damas

  • Tercer puesto, bronce (María Aragón Castillo)

-          Campeonato Provincial de Pistola Velocidad

  • Campeón Provincial Sénior  (Rafael Guillen Jiménez)
  • Tercer puesto (Armando Rico Manzanaro)

-          Campeonato Provincial de Carabina Tendido

  • Campeón Provincial Sénior  (Alberto González Guio)
  • Subcampeón Provincial Sénior (Luis Martin Gregori)
  • Tercer puesto (Carlos Ginés Losada Vidal)

-          Campeonato Provincial de Pistola Libre

  • Tercer puesto (Gabriel Hernán Vázquez Vidal)
  • 4º Puesto (Antonio Sánchez-Archidona y Sánchez-Valverde)

-          Campeonato Provincial de Pistola Standard.

  • 4º Puesto Sénior (Julián Sánchez Cuesta)
  • 5º Puesto (Vicente Morales López)

-          Campeonato Provincial de Fusil 100 Metros.

  • Campeón Provincial Sénior  (Fernando Herrero Vidal)
  • Subcampeón Provincial Sénior (Luis Martin Gregori)
  • Tercer puesto (Carlos Ginés Losada Vidal)
  • 6º puesto (Alberto González Guio)
  • Campeón Provincial Veteranos  (Jose Manuel Teijeira Alvarez)
  • Subcampeón Provincial Veteranos (Fco. Javier Lopez Rodríguez)
  • 6º puesto Veteranos (Ángel melgar Roldan)

F Class 300m  ACINF Toledo

  • Campeón    (José Manuel Teijerira Álvarez)

-          Campeonato Provincial Pistola 9 mm.

  • Campeón Provincial Sénior  (Julian Sánchez Cuesta)
  • Tercer puesto Veteranos (Carlos de Armiñan Jordán)

-          Campeonato Provincial Pistola Aire.

  • Tercer puesto Veteranos (Jesus Cepeda Martín)
  • 7º Puesto Sénior (Adrián Martin Pechero)

-          Campeonato Provincial Carabina Aire.

  • Campeón Provincial Sénior  (Fernando Herrero Vidal)

-       XXXI Trofeo Inmaculada de Pistola Fuego Central.

  • Tercer puesto Sénior (Adrián Martin Pechero)
  • 6º Puesto Sénior (Julián Sánchez Cuesta)
  • 4º Puesto Veteranos (Jesús Cepeda Martín)
  • 6º Puesto Veteranos (Fco. Javier Lopez Rodríguez)
  • Tercer Puesto por Equipos.

-          Trofeo Corpus

Nivel Regional

-                Campeonato Regional de Carabina Aire

  • Campeón Regional Sénior  (Fernando Herrero Vidal)

-          Campeonato Provincial de Pistola Standard.

-          Campeonato Provincial de Pistola 9 mm.

Nivel Nacional

-          1ª Fase Copa Presidente (Emilio Barquin Villegas)

  • Subcampeón en Maximilian
  • Campeón en Pennsylvania
  • Campeón en Miguelete
  • Campeón en Minie
  • Tercer Puesto en withworth

-          2ª Fase Copa Presidente (Emilio Barquin Villegas)

  • Subcampeón en Maximilian
  • Campeón en Pennsylvania
  • Subcampeón en Miguelete
  • 6º Puesto en Minie
  • Subcampeón en withworth

-          3ª Fase Copa Presidente (Emilio Barquin Villegas)

  • Tercer Puesto en Maximilian
  • Campeón en Pennsylvania
  • Subcampeón en Miguelete
  • 6º Puesto en Minie
  • Campeón en withworth
  • 8º Puesto en Vetterli

-          Cto. De España (Emilio Barquin Villegas)

  • Subcampeón en Maximilian
  • 5º Puesto en Pennsylvania
  • Tercer Puesto en Miguelete
  • Campeón en Minie
  • Tercer Puesto withworth
  • 12º Puesto en Vetterli

2010

Fue el año de formación del club.

Contacto

Club Deportivo Viento del Norte.

 

Dirección:

Poligono "Artesanos Reunidos"

Nave 14.

Salida vía de servicio km.60 de la A-42 sentido Toledo

Olías del Rey; 45280 Toledo

Tlf:  925 490 111

Horario de atención al público,

martes y jueves de 18:30 a 20:30

E-Mail: info@ctvientodelnorte.com  

Website: www.ctvientodelnorte.com

 

 

Cómo llegar a "Plomillos Village" desde Toledo (desde A-42)
Haz click en el enlace para ver e imprimir si lo deseas, como llegar a "Plomillos Village" desde Toledo (desde A-42)
Acceso desde Toledo (2) (1).pdf
Documento Adobe Acrobat [2.1 MB]
Cómo llegar a "Plomillos Village" desde Madrid
Haz click en el enlace para ver e imprimir, si lo deseas, como llegar a "Plomillos Village" desde Madrid (A-42)
Acceso desde Madrid (2).pdf
Documento Adobe Acrobat [1.3 MB]